28.06.2022

Очень важно прививать полезные привычки детям младшего возраста. Когда ребенок начинает осознавать себя и свою связь с окружающим миром, его нужно учить здоровому образу жизни. Но делать это нужно осторожно, не перегружая мозг малыша потоком научных знаний, а стараясь выработать в ребенке умение размышлять, чувствовать свой организм и делать соответствующие выводы. Формировать здоровый образ жизни поможет воспитатель в детском саду и родители. Итак, читаем, привитие навыков здорового образа жизни (ЗОЖ) для детей дошкольного возраста.

Здоровый образ жизни для детей Взрослые ответственны за воспитание и здоровье детей. Поэтому именно взрослые должны быть хорошим примером для малышей, чтобы те могли впитывать положительные эмоции и нужные знания. Правила здорового образа жизни малыши должны усвоить до окончания детского сада, поскольку следующий период жизни – очень трудный: адаптация к школе, строгий распорядок дня, новые задания. Конечно, планировать свой день маленькому человеку еще не научиться, но он должен впитать знания о том, что хорошо, а что плохо. Формировать здоровый образ жизни нужно систематически и последовательно. При этом ребенок может не осознавать, что его обучают, он просто получает интересные и важные знания, которые применит на практике:

1.Правила личной гигиены;

2.Уметь жить по режиму дня;

3.Уметь вести себя дома, на улице, с учетом техники безопасности;

4.Знать части тела и внутренние органы и как они работают;

5.Знать правила питания; Понимать, как защититься от простуды;

6.Уметь оказать первую помощь при ушибах и порезах;

7.Знать упражнения для профилактики болезни.Хочу такой сайт

8.Понимать, что опасно, а что полезно.

В детском саду большое внимание уделяется следующим темам:

1.Правильное питание.

2.Режим дня.

3.Двигательная активность.

4.Полноценный отдых и сон. .

5.Здоровая гигиена.

6.Психологическая атмосфера, благоприятная для человека.

7.Здоровые привычки, закаливание организма.